Репетитор по информатике (ЕГЭ/ОГЭ) с нуля

Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ с нуля

ЕГЭ/ОГЭ по информатике, в отличие от, например, экзамена по математике, не такой сложный, и подготовиться к нему можно за 1 год, даже с нуля, то есть не имея специальных знаний в области информатики. Достаточно лишь старания и умения размышлять логически.
Разумеется, на 100 баллов только этого недостаточно, но сдать на баллов 60-80 ЕГЭ по информатике можно даже с нуля, начиная подготовку всего за 1 год! А, если у Вас уже есть какие-то знания в этой области, или времени на подготовку имеется больше, чем 1 год, то, вполне можно настроиться сдать ЕГЭ на все 100!

ОГЭ по информатике, еще проще, чем ЕГЭ, ведь там не требуется умения писать эффективные программы на языке программирования, или решать сложные системы логических уравнений. Задания намного проще. Единственную сложность обычно вызывают задания С Excel, либо задание, где нужно проанализировать уже написанную программу на языке программирования. Таким образом, к ОГЭ по информатике с нуля действительно вполне реально подготовиться за 1 год, или даже еще меньше.

Как мы будем готовиться?

В любом случае, нужно ли Вам сдавать ОГЭ или ЕГЭ, сначала мы не будем решать типовые задания. Мы изучим темы, которые нужны для экзамена, а зная их, школьник сможет решить и задания. Тем более, непосредственно задания год от года могут меняться, и если готовиться именно к ним (нарешивать задания), то при внесении новых типовых задач в экзамен, школьник может растеряться. Поэтому мы изучаем темы, а потом уже куда проще решить и типовые задания. Очень часто 60% заданий (или больше) ученики могут самостоятельно решать после такой подготовки.

Самая первая тема, которая, на мой взгляд, самая сложная, это программирование. Именно поэтому к ней мы подойдем в самом начале. Очень хорошо, когда занятия по подготовке к ЕГЭ/ОГЭ, особенно если с нуля, начинаются летом. Ведь тогда у школьника нагрузка не такая высокая, как во время учебного года.

В зависимости от того, в каком классе находится ученик, мы изучим язык программирования до определенного уровня.

Далее мы рассмотрим такие темы, как:

  • Системы счисления
  • Логические функции
  • Логические уравнения
  • Работа в Excel
  • Методы хранения, обработки и поиска информации
  • Некоторые комбинаторные формулы

Опять же, набор тем и уровень глубины изучения каждой из них, зависит от того, что мы сдаем — ЕГЭ или ОГЭ.

Начнем готовиться?

Контакты репетитора

Буду рад ответить на любые Ваши вопросы!