Подготовка к Открытой олимпиаде школьников по информатике

Открытая олимпиада школьников по информатике (раньше называлась «Информационные технологии») на момент написания этой статьи имеет 1 уровень, что дает большие льготы при поступлении в самые лучшие ВУЗы России.
На самом деле, получить диплом на этой олимпиаде вполне реально, если заранее подготовиться к ней. К тому же, знания, полученные при подготовке к олимпиаде Информационные технологии окажутся полезными и при дальнейшем обучении в ВУЗе, а также при сдаче ЕГЭ по информатике, если такое вообще потребуется.

Эта олимпиада проводится в несколько этапов, о чем подробно написано на соответствующей страничке самой олимпиады https://olymp.ifmo.ru/
Также вы можете найти задачи прошлых лет, чтобы понять, что требуется знать и уметь.
Эта олимпиада проверяет не только умение решать теоретические задачи, но и олимпиадные задачи по программированию. Кроме того, навыки программирования окажутся полезными и для решения некоторых задач, которые на первый взгляд не предполагают использование языка программирования.

С другой стороны, если вы в основном занимаетесь олимпиадами по спортивному программированию, то вам нужно уделить особое внимание теоретическим задачам, которые, скорее всего ускользали от вас, при решении большинства задач на олимпиадах именно по программированию.

Подготовка к олимпиаде онлайн

Я провожу занятия по скайпу. Это очень удобно, так как экономит время на дорогу до места обучения, а также по ряду других причин. Более подробно о занятиях желательно поговорить лично. Я подготовлю индивидуальный план обучения, учитывая текущий уровень знаний, а также опыт программирования.

На главной странице моего сайта вы можете увидеть, что мои ученики уже получали дипломы на олимпиаде Информационные технологии — информатика, а также на других олимпиадах по информатике и программированию.
Конечно, очень много зависит от личных усилий и желания каждого ученика в отдельности. Поэтому перед началом занятий обязательно подумайте, готовы ли вы уделять подготовке к олимпиадам хотя бы 3-4 часа в неделю, а лучше больше.
Если вы хотите стать призером на олимпиаде, от вас, разумеется потребуется знать и уметь намного больше, чем предполагает школьная программа. И не только знать, а уметь быстро и правильно это применить, ведь время на олимпиаде ограничено, а заданий достаточно много.

Начнем подготовку?

Связаться со мной для онлайн подготовки к олимпиадам Вы можете любым удобным образом, что предложены в колонке справа.